Análisis de plataforma

Luno opiniones

Luno ofrece una compra instantánea distinta de la negociación en su Exchange. La diferencia se ve especialmente bien en Sudáfrica: el precio depende de si utilizas una compra sencilla, un par contra rands o un mercado cripto-cripto.

Última actualización:

Modalidades
Compra instantánea y Luno Exchange
Cripto/ZAR inicial
0,40% maker / 0,60% taker, salvo columnas específicas
Compra instantánea ZA
2% al comprar y 2% al vender

Calendario de Sudáfrica; cuentas verificadas en ese mercado

Costes por modalidadDatos en el contexto de cada producto
Entidades y custodiaDiferencias relevantes para el usuario
Análisis editorialCostes, productos y riesgos en contexto

Lo mejor de Luno

Puntos fuertes

  • Compra sencilla y libro de órdenes permiten elegir el recorrido.
  • El calendario separa stablecoins/ZAR, otros cripto/ZAR y cripto-cripto.
  • Los pares USDT/ZAR y USDC/ZAR tienen una columna de costes propia.

A mejorar

Aspectos a valorar

  • La compra y venta instantáneas sudafricanas cuestan un 2% por lado.
  • La entrada de otros cripto/ZAR no es la tarifa reducida de un ejemplo de gran volumen.
  • Los precios en rands no describen automáticamente las cuentas de otros países.

Luno para comprar de forma sencilla o usar el Exchange

Luno puede interesar a quien quiere empezar con una compra sencilla y entender después qué cambia al negociar en un libro. La clave no es decidir si la marca tiene una comisión alta o baja en abstracto, sino identificar la modalidad utilizada. En Sudáfrica, el calendario muestra diferencias importantes entre compra instantánea, stablecoins frente al rand, otros activos contra rands y mercados cripto-cripto. El usuario que recibe o utiliza ZAR tiene por ello una decisión local concreta. Quien parte de euros necesita otro recorrido y no debería trasladar estas cifras a su cuenta. La reseña utiliza el ejemplo sudafricano para explicar productos y costes, manteniendo esa moneda como referencia real de las condiciones.

Lee las condiciones del producto y revisa sus riesgos antes de operar.

Compra instantánea y Exchange son decisiones diferentes

La compra instantánea concentra la operación en una cotización y una confirmación. El Exchange permite pensar en mercado, papel de la orden y nivel de volumen. La primera modalidad puede ser más sencilla para quien solo quiere adquirir una cantidad; la segunda exige comprender mejor la ejecución. En Sudáfrica, esa elección también cambia el coste: 2% por comprar o vender instantáneamente frente a las columnas propias del Exchange. La facilidad de la interfaz no implica que ambas rutas deban dar la misma cantidad neta. Antes de usar una, compara el saldo final para un mismo importe y objetivo. La guía de órdenes ayuda a entender la parte de libro sin convertir una operación sencilla en una estrategia de trading innecesaria.

Las tres columnas de entrada del Exchange

Para cuentas verificadas en Sudáfrica, el nivel 1 distingue USDT/ZAR y USDC/ZAR con −0,01% maker y 0,20% taker; otros cripto contra rand con 0,40% maker y 0,60% taker; y cripto contra cripto con 0,08% maker y 0,10% taker. El volumen citado del nivel inicial va de 0 a 20.000 rands a treinta días. No se elige la columna más barata sin conservar el par: una operación cripto-cripto no es la misma que convertir un saldo de rands a Bitcoin. Introducir otra moneda intermedia también puede añadir una ejecución. Por eso, el porcentaje adecuado es el del recorrido que realmente necesitas y no el menor de las tres columnas.

Comisiones por modalidad
Producto o movimientoCondición publicada
Compra o venta instantánea, ZA2% por operación
Tarjeta en compra instantánea, ZA3,9% en la fila específica de tarjeta
Exchange nivel 1, USDT/ZAR y USDC/ZAR−0,01% maker / 0,20% taker; volumen 0–20.000 ZAR a 30 días
Exchange nivel 1, otros cripto/ZAR0,40% maker / 0,60% taker
Exchange nivel 1, cripto-cripto0,08% maker / 0,10% taker
Ejemplo nivel 6, otros cripto/ZAR0,06% maker / 0,15% taker con 16 millones ZAR a 30 días

Un presupuesto hipotético de 10.000 rands

Sobre una ejecución equivalente a 10.000 ZAR, la compra instantánea al 2% representa 200 ZAR en ese componente. En el Exchange, otros cripto/ZAR al 0,60% taker representarían 60 ZAR, o 40 ZAR como maker al 0,40%. El ejemplo no presupone el mismo precio de mercado ni el mismo resultado de ejecución en las dos interfaces. Su utilidad es mostrar cuánto cambia el componente explícito de comisión. Para stablecoins/ZAR, el 0,20% taker daría 20 ZAR equivalentes; el maker negativo pertenece a esa condición específica y no se utiliza como beneficio garantizado. Si después cambias la stablecoin por otra moneda, hay otra operación que incorporar al presupuesto.

Por qué el ejemplo de gran volumen no es la entrada

La ayuda del Exchange utiliza un ejemplo de 16 millones de rands negociados a treinta días para explicar el nivel 6 de otros cripto/ZAR: 0,06% maker y 0,15% taker. Es una condición muy distinta de empezar en el nivel 1. Con 20 millones, ese ejemplo pasa al nivel 7, con 0% maker y 0,10% taker. Tomar el 0,15% como precio inicial reduciría artificialmente el presupuesto de alguien con poco volumen. El nivel efectivo debe seguir el dato de actividad de la cuenta, no un ejemplo comercial ajeno. No se necesita aumentar operaciones para que una compra tenga sentido; a veces la elección más útil es reducir conversiones y movimientos que no aportan al objetivo final.

Rands, tarjeta y saldo cripto

El recorrido sudafricano debe organizarse alrededor de sus medios y su moneda. La tabla incluye una fila de tarjeta del 3,9% para la compra instantánea; no se suma aquí a otros porcentajes sin conocer cómo la confirmación aplica el conjunto. Para comparar una compra, mira el importe total cargado y el activo neto que recibes. Si los fondos llegan desde otro exchange, identifica la red admitida y el saldo de destino antes de enviarlos. Si el objetivo es retirar al banco, distingue esa salida de una transferencia cripto. La guía de fondos ayuda a mantener esa secuencia y la guía de transferencias desarrolla la parte de redes, sin atribuir condiciones sudafricanas a un banco europeo.

Derivados y staking no son la compra spot

La oferta local también recoge una relación de derivados separada, y la navegación de servicios enlaza staking. Ninguna de esas menciones convierte las tarifas spot anteriores en un precio de contratos o en una rentabilidad de mantener monedas. Si quieres exposición mediante derivados, necesitas un presupuesto de garantía, nominal y costes propio del producto. Si valoras staking, considera la inmovilización y las condiciones específicas del activo sin suponer un rendimiento fijo en esta reseña. Para una compra ordinaria no hace falta utilizar esos servicios. La guía de custodia ayuda a distinguir conservar un saldo, moverlo a una cartera y comprometerlo en otra función de la plataforma.

Elegir la modalidad por el resultado que necesitas

Un usuario que quiere una compra rápida puede empezar comparando el total de la cotización instantánea con el importe equivalente del Exchange. Si elige el libro, debe identificar la columna del par y el nivel de volumen antes de decidir la orden. Tras ejecutar, conviene contrastar la comisión real y el saldo neto, y después preparar la salida necesaria. Evita concatenar operaciones solo porque una columna es más barata: vender rands por una stablecoin y después comprar otra moneda no es automáticamente mejor que usar el mercado directo. Tampoco se presupone que las dos opciones estén abiertas en cualquier cuenta. El recorrido más fácil de gestionar es el que puedes entender de principio a fin.

Luno frente a VALR y a alternativas europeas

VALR ofrece otra referencia sudafricana con compra simple, libro y columnas de producto diferentes. Comparar ambas exige mantener el mismo par y modalidad. Para una cuenta que parte de euros, Kraken y Coinbase permiten estudiar recorridos europeos; su comparativa organiza otra decisión de uso. Luno destaca por poder leer compra sencilla y Exchange como opciones separadas, pero la diferencia de costes obliga a escoger con intención. La marca no tiene un porcentaje universal que sirva a todos los países ni a todos sus productos. El mejor punto de partida es la moneda que utilizas y la operación que quieres terminar realizando.

¿Para quién encaja?

Luno ofrece una compra instantánea distinta de la negociación en su Exchange. La diferencia se ve especialmente bien en Sudáfrica: el precio depende de si utilizas una compra sencilla, un par contra rands o un mercado cripto-cripto.

Nuestra opinión de Luno

Luno tiene una propuesta interesante para quien valora una interfaz de compra sencilla y la posibilidad de pasar a un libro con condiciones locales. En Sudáfrica, elegir bien la modalidad y la columna del par cambia mucho más el presupuesto que quedarse con un único porcentaje de la marca.

Guías relacionadas

Explorar las guías
Guía

Libro, comisión única o diferencial

Tres formas de leer un precio spot: maker/taker, una tarifa única y una comisión más diferencial. El porcentaje más bajo no es el coste cerrado.

Leer guía
Guía

Custodia en el exchange o en un monedero propio

Dejar los criptoactivos en la plataforma y sacarlos a un monedero del que tú guardas las claves no se parecen. Esto es lo que dicen los contratos, no una recomendación de producto.

Leer guía
Guía

Coste total de un exchange: comisiones y ejemplo

Calcula trading, diferencial, ingresos y retiradas. Ejemplo trabajado con 1.000 EUR, tarifas verificadas y supuestos explícitos.

Leer guía

Preguntas frecuentes

¿La tarifa de Luno es siempre del 2%?

No. Ese porcentaje corresponde a compra o venta instantáneas en Sudáfrica. El Exchange tiene columnas por mercado y niveles de volumen.

¿Cuál es la entrada para otros cripto contra rands?

El nivel 1 citado utiliza 0,40% maker y 0,60% taker. El 0,06% / 0,15% pertenece a un ejemplo de nivel 6 y no es la entrada.

¿Qué significa el maker negativo en stablecoins/ZAR?

El −0,01% indica una bonificación de ejecución en esa fila y condición, no rentabilidad garantizada ni ausencia de riesgo de precio.

¿Las tarifas de esta tabla sirven para cualquier país?

No. Se describen condiciones de cuentas verificadas en Sudáfrica. Las cuentas y tablas de otros mercados se evalúan con sus propias condiciones.