Análisis de plataforma

VALR opiniones

VALR reúne compra simple, libro de órdenes, perpetuos y bundles, con un calendario que cambia según producto y moneda. Su operativa en rands permite comparar también el recorrido bancario, separado de los costes de trading.

Última actualización:

Productos
Spot, compra simple, perpetuos y bundles
Spot/fiat inicial
0,180% maker / 0,350% taker
Fondos ZAR
EFT gratis; retirada normal con cupo mensual

Calendario internacional de VALR; métodos ZAR identificados

Costes por modalidadDatos en el contexto de cada producto
Entidades y custodiaDiferencias relevantes para el usuario
Análisis editorialCostes, productos y riesgos en contexto

Lo mejor de VALR

Puntos fuertes

  • Calendario por producto con spot, stablecoins y perpetuos separados.
  • EFT en rands sin cargo y cuota mensual de retiradas normales gratuitas.
  • No publica cuota de apertura, mensual, de gestión ni de custodia de cuenta.
  • Compra simple y auto-buy ofrecen un recorrido diferente del libro.

A mejorar

Aspectos a valorar

  • La compra simple y auto-buy cobran 1,6%, distinto del libro.
  • La tarjeta en rands cuesta 3,9% y los cables bancarios tienen mínimos.
  • VALR Perps añade la comisión variable del tercero al cargo de VALR.

VALR para elegir entre compra sencilla y varias modalidades

VALR puede resultar interesante a quien utiliza rands y quiere comparar un recorrido completo de fondos y negociación. También ofrece productos y cables bancarios en otras monedas, pero su calendario no se reduce a una tarifa global única. Un comprador ocasional puede valorar la sencillez de compra simple o auto-buy; un usuario de libro necesita la columna del par y su nivel; quien usa contratos tiene otra estructura. La ausencia de una cuota mensual de cuenta no elimina las comisiones por operaciones. Lo útil de VALR es poder estudiar esas decisiones dentro de una misma oferta, siempre que el producto y el medio de fondos encajen con la cuenta que vas a utilizar.

Lee las condiciones del producto y revisa sus riesgos antes de operar.

Spot, stablecoins, xStocks y compra simple

El calendario distingue spot contra fiat, cripto contra cripto, stablecoin contra stablecoin y xStocks. Para el nivel 1, las dos últimas clases no deben confundirse con el precio spot/fiat: xStocks comparte en la tabla el 0,080% maker y 0,100% taker de cripto-cripto, mientras que stablecoin-stablecoin utiliza 0,050% y 0,100%. La compra simple y auto-buy son otra ruta al 1,6%. Una columna de costes compartida no convierte dos productos en idénticos ni implica los mismos derechos sobre el activo. Empieza por elegir qué quieres comprar y en qué moneda se pagará. La guía de stablecoins desarrolla por qué convertir entre referencias estables no equivale a eliminar la exposición del activo.

Comparar el 1,6% con el nivel inicial del libro

El spot contra fiat empieza en 0,180% maker y 0,350% taker. Para una compra hipotética equivalente a 10.000 ZAR, el componente sería 18 ZAR maker o 35 ZAR taker. La compra simple al 1,6% representaría 160 ZAR en ese componente. No se presupone que las interfaces ejecuten al mismo precio: la comparación final debe utilizar la cantidad neta recibida. Si después vendes, hay otra fase de ejecución. En cripto-cripto, una base equivalente de 10.000 unidades daría 8 maker o 10 taker; no se escoge esa columna si tu operación real usa fiat. El coste total combina estas fases sin declarar ganadora una interfaz solo por su porcentaje.

Comisiones por modalidad
Producto o movimientoCondición publicada
Spot contra fiat, nivel 10,180% maker / 0,350% taker
Cripto-cripto y xStocks, nivel 10,080% maker / 0,100% taker
Stablecoin-stablecoin, nivel 10,050% maker / 0,100% taker
Compra simple y auto-buy1,6%
Perpetuos propios, nivel 10,030% maker / 0,070% taker
VALR Perps, tercero0,055% + tarifa variable del tercero; alta 1 USDC
Fondos ZAREFT gratis; tarjeta 3,9%; 30 retiradas normales gratis/mes y luego 8,50 ZAR; rápida 30 ZAR
Cable bancario USD / EUR0,10%, mínimo 5 USD / 3 EUR
Bundles / préstamo / liquidaciónBundles 0,2% anual; préstamo 0,5% inicial; liquidación 0,5%

Perpetuos propios y VALR Perps sobre un tercero

Los perpetuos propios del nivel 1 figuran al 0,030% maker y 0,070% taker. VALR Perps constituye una ruta separada sobre un tercero, que la página identifica con Hyperliquid: añade 0,055% a la comisión variable de ese tercero y recoge un alta de 1 USDC. No se presenta el 0,055% como precio total. Tampoco el volumen de ese tercero eleva el tramo de la cuenta en la forma descrita por VALR. Para decidir, identifica qué recorrido estás utilizando y el nominal del contrato. Las guías de spot y futuros y funding permiten completar el análisis sin equiparar garantía, volumen y dinero desembolsado como comisión.

Ingresar rands o usar un cable USD/EUR

Los EFT en rands aparecen gratuitos y la tarjeta en ZAR figura al 3,9%. Para cables bancarios, USD utiliza 0,10% con mínimo de 5 USD y EUR, 0,10% con mínimo de 3 EUR. El mínimo cambia mucho el coste relativo de cantidades pequeñas: en un cable hipotético de 100 EUR, el 0,10% sería 0,10 EUR, pero el mínimo llevaría ese componente a 3 EUR. En 10.000 EUR, el porcentaje representaría 10 EUR. No se transforma esta referencia en una entrada SEPA gratuita ni se garantiza el precio del banco emisor. La guía de ingresos y retiradas ayuda a comparar moneda, canal y coste neto antes de elegir cómo financiar la operación.

Retiradas normales y rápidas en ZAR

La retirada normal en rands es gratuita treinta veces al mes y después cuesta 8,50 ZAR; la rápida figura a 30 ZAR. Ese cupo permite pensar en la frecuencia con la que moverás fondos, sin trasladar sus condiciones a una salida en otra moneda o a una retirada cripto. Si tu uso habitual consiste en comprar y retirar una vez al mes, el componente bancario tendrá otra importancia que en un flujo de movimientos diarios. La comisión de negociación sigue siendo independiente. Para una salida cripto, prepara activo, red y dirección con las condiciones de esa operación. La guía de transferencias explica ese recorrido distinto y cómo comprobar la cantidad que recibirá el destino.

Bundles y préstamos: costes con otra periodicidad

Top 10 y BITGOLD aparecen con una tarifa del 0,2% anual. Ese porcentaje no se compara directamente con un 0,2% por ejecución: la base temporal y el servicio son distintos. En un valor hipotético constante de 10.000 unidades durante un año, el 0,2% representaría 20 unidades como referencia de ese componente, sin describir rentabilidad. La fila de préstamo recoge un 0,5% por adelantado, no un interés anual completo. Además, se cita liquidación del 0,5% para spot y perpetuos. Estos conceptos no se suman indiscriminadamente a cualquier compra: pertenecen a la función o al evento que corresponde. Quien solo utiliza spot no necesita convertir la lectura del calendario en contratación de todos los productos.

Una cuenta sin cuota mensual sigue teniendo costes de uso

VALR indica que no hay cuota mensual, de gestión, de custodia ni de apertura de cuenta. Es una diferencia útil frente a modelos con un cargo fijo por mantener la relación, pero no implica negociación, financiación o movimientos gratuitos. Para presupuestar, separa cuenta, compra, mantenimiento de un producto y salida. También conviene distinguir un cargo por custodia de la forma de conservar activos: que no exista ese cargo no convierte el saldo en una cartera de claves propias. La guía de custodia desarrolla esa diferencia. El usuario puede así valorar el calendario sin tratar una cuota cero como una garantía de protección o como ausencia de cualquier coste económico.

VALR frente a Luno y otras plataformas de trading

Luno ofrece otra forma de comparar compra instantánea y libro en Sudáfrica. La comparación útil conserva el par y el nivel de volumen: no enfrenta un precio de stablecoin de una marca con el spot/fiat ordinario de la otra. Para herramientas internacionales, Bybit o Bitget permiten estudiar otros productos y rutas, sin importarles la financiación en rands de VALR. Si el punto de partida son euros desde España, Kraken plantea una decisión europea diferente. VALR destaca por un calendario amplio y por opciones locales de fondos; exige, a cambio, escoger bien la modalidad. Su mejor perfil es el que tiene un uso concreto para esas funciones, no quien solo busca la cifra más baja de toda la página.

¿Para quién encaja?

VALR reúne compra simple, libro de órdenes, perpetuos y bundles, con un calendario que cambia según producto y moneda. Su operativa en rands permite comparar también el recorrido bancario, separado de los costes de trading.

Nuestra opinión de VALR

VALR resulta especialmente útil de comparar cuando los rands forman parte del recorrido y quieres elegir entre compra sencilla, libro y productos adicionales. Su amplitud exige separar bien las cuentas de costes: los perpetuos propios, VALR Perps y los bundles no comparten una tarifa universal.

Guías relacionadas

Explorar las guías
Guía

Libro, comisión única o diferencial

Tres formas de leer un precio spot: maker/taker, una tarifa única y una comisión más diferencial. El porcentaje más bajo no es el coste cerrado.

Leer guía
Guía

Custodia en el exchange o en un monedero propio

Dejar los criptoactivos en la plataforma y sacarlos a un monedero del que tú guardas las claves no se parecen. Esto es lo que dicen los contratos, no una recomendación de producto.

Leer guía
Guía

Coste total de un exchange: comisiones y ejemplo

Calcula trading, diferencial, ingresos y retiradas. Ejemplo trabajado con 1.000 EUR, tarifas verificadas y supuestos explícitos.

Leer guía

Preguntas frecuentes

¿La compra simple usa la misma tarifa que el libro?

No. Compra simple y auto-buy figuran al 1,6%. El nivel 1 spot/fiat usa 0,180% maker y 0,350% taker.

¿Los dos recorridos de perpetuos cuestan lo mismo?

No. Los propios tienen su tabla. VALR Perps añade 0,055% a la tarifa variable del tercero y un alta de 1 USDC.

¿Todas las retiradas en rands son gratuitas?

La normal es gratuita treinta veces al mes y después cuesta 8,50 ZAR. La rápida figura a 30 ZAR.

¿El préstamo al 0,5% es una tasa anual?

La fila citada lo describe como cargo inicial. No se transforma en un interés anual ni en el coste total de mantener un préstamo.